Header Ads

Image and video hosting by TinyPic
  • Breaking News

    Ceará: Prefeitos eleitos


    Os 10 partidos que mais elegeram prefeitos no Ceará:

    PDT: 52 prefeitos eleitos (28,8% de todo o Ceará)
    PMDB: 25 prefeitos eleitos
    PSD: 18 prefeitos eleitos
    PSDB: 15 prefeitos eleitoes
    PT: 15 prefeitos eleitos
    PR: 13 prefeitos eleitos
    PP: 8 prefeitos eleitos
    PC do B: 8 prefeitos eleitos
    SD: 6 prefeitos eleitos
    PTB: 5 prefeitos eleitos

    100% apurado: veja lista com prefeitos eleitos:

    Município - Eleito (partido) - % votos válidos


    ABAIARA: Afonso (PT) com 51,20%
    ACARAPE: Dr. Franklin (PSD) com 53,52%
    ACARAÚ: Alexandre Gomes (PDT) com 100%*
    ACOPIARA: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24%
    AIUABA: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100%*
    ALCÂNTARAS: Joaquim do Quinca (PDT) com 58,07%
    ALTANEIRA: Dariomar (PT) com 54,11%
    ALTO SANTO: Iris (PSB) com 50,23%
    AMONTADA: Dr. Valdir (PDT) com 60,36%
    ANTONINA DO NORTE: Evandro Arrais (SD) com 59,27%
    APUAIRÉS: Dr. Roberto (PSD) com 51,33%
    AQUIRAZ: Edson Sá (PMDB) com 60,74%
    ARACATI: Bismarck Maia (PTB) com 57,33%
    ARACOIABA: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05%
    ARARENDÁ: Aristeu (PT) com 59,98%
    ARARIPE: Dr. Giovane (PR) com 57,90%
    ARATUBA: Tirira do Julio Cesar (PR) com 61,09%
    ARNEIROZ: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11%
    ASSARÉ: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06%
    AURORA: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15%
    BAIXIO: Zé Humberto (PSB) com 56,08%
    BANABUIU: Edinho Nobre (PDT) com 54,60%
    BARBALHA: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44%
    BARREIRA: Alailson (PT) com 51,15%
    BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90%
    BARROQUINHA: Professor Ademar (PTB) com 51,56%
    BATURITÉ: Assis Arruda (PDT) com 51,05%
    BEBERIBE: Padre Pedro (PSD) com 52,76%
    BELA CRUZ: Cachimbão (PTB) com 54,41%
    BOA VIAGEM: Aline Vieira (PR) com 63,02%
    BREJO SANTO: Dra. Tereza Landim (PDT) com 75,70%
    CAMOCIM: Mônica (PDT) com 50,33%
    CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75%
    CANINDÉ: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35%
    CAPISTRANO: Inês (PSDB) com 55,15%
    CARIDADE: Amanda Lopes (PDT) com 52,14%
    CARIRÉ: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71%
    CARIRIAÇU: Edmilson Leite (PDT) com 51,72%
    CARIUS: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade)
    CARNAUBAL: Ademir Martins (PMDB) com 50,90%
    CASCAVEL: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69%
    CATARINA: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36%
    CATUNDA: Ravenna (PDT) com 53,08%
    CAUCAIA: Naumi (PMB) com 48,1% e Eduardo Pessoa (PSDB) com 31,79% disputam o segundo turno no próximo dia 30
    CEDRO: Dr. Nilson (PDT) com 51,49%
    CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36%
    CHORÓ: Marcondes Jucá (PEN) com 100%*
    CHOROZINHO: Dr. Junior (PSD) com 54,70%
    COREAU: Roner (PSDB) com 51,64%
    CRATEUS: Marcelo Machado (SD) com 50,61%
    CRATO: Zé Ailton (PP) com 58,78%
    CROATÁ: Thomaz (PDT) com 50,06%
    CRUZ: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78%
    DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26%
    ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64%
    EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20%
    FARIAS BRITO: Zé Maria (PC do B) com 62,87%
    FORQUILHA: Gerlasio Play (PT) com 54,47%
    FORTALEZA: Roberto Claudio (PDT) com 40,81% e Capitão Wagner (PR) com 31,15% disputam o segundo turno no próximo dia 30
    FORTIM: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56%
    FLECHEIRINHA: Carleone Júnior (PP) com 50,65%
    GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) com 58,17%
    GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09%
    GRANJA: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33%
    GRANJEIRO: João do Povo (PSD) com 52,39%
    GROAIRAS: Ueliton Vasconcelos (PPS) com 54,90%
    GUAIUBA: Marcelo Fradique (PR) com 54,92%
    GUARACIABA DO NORTE: Adail Machado (PMDB) com 67,74%
    GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16%
    HIDROLANDIA: Iris Martins (PDT) com 54,44%
    HORIZONTE: Chico César (PSDB) com 70,88%
    IBARETAMA: Edson Moraes (PMDB) com 60,96%
    IBIAPINA: Leandro Linhares (PR) com 59,96%
    IBICUITINGA: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72%
    ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58%
    ICÓ: Laís Nunes (PMB) com 52,32%
    IGUATU: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09%
    INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) com 80,38%
    IPAPORANGA: Toinho Contábil (PT) com 61,78%
    IPAUMIRIM: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18%
    IPU: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31%
    IPUEIRAS: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42%
    IRACEMA: Zé Juarez (PT) com 61,69%
    IRAUÇUBA: Nonatinho (PSD) com 56,02%
    ITAIÇABA: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53%
    ITAITINGA: Abel (PMDB) com 49,53%
    ITAPAJÉ: Dimas Cruz (PP) com 40,50%
    ITAPIPOCA: João Barroso (PSDB) com 46,52%
    ITAPIÚNA: Dário Coelho (PMDB) com 48,79%
    ITAREMA: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41%
    ITATIRA: Antonio Almir (PDT) com 53,87%
    JAGUARETAMA: Glairton Cunha (PR) com 62,95%
    JAGUARIBARA: Juju (PSDB) com 87,37%
    JAGUARIBE: Zé Abner (PDT) com 100%*
    JAGUARUANA: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83%
    JARDIM: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88%
    JATI: Neta (PSD) com 100%
    JIJOCA DE JERICOACOARA: Lindbergh Martins (SD) com 36,28%
    JUAZEIRO DO NORTE: Arnon Bezerra (PTB) com 42,72%
    JUCÁS: Luna (PDT) com 55,11%
    LAVRAS DA MANGABEIRA: Ildsser (PDMB) com 53,63%
    LIMOEIRO DO NORTE: Dr. Zé Maria (PMDB) com 71,93%
    MADALENA: Sonia (PMDB) com 69,58%
    MARACANAÚ: Firmo Camurça (PR) com 72,10%
    MARANGUAPE: João Paulo Xerez (PHS) com 100%*
    MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07%
    MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45%
    MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92%
    MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59%
    MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94%
    MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57%
    MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02%
    MIRAÍMA: Ednardo Filho (PR) com 58,56%
    MISSÃO VELHA: Dr. Tardniny (PT) com 100%*
    MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51%
    MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89%
    MORADA NOVA: Wanderley Nogueira (PT) com 54,69%
    MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68%
    MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91%
    MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%*
    MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54%
    NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96%
    NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81%
    NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49%
    OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79%
    ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19%
    PACAJUS: Flanky Chaves (PP) com 42,01%
    PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77%
    PACOTI: Kiko (PV) com 55,83%
    PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76%
    PALHANO: Dinho (PT) com 59,62%
    PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83%
    PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48%
    PARAIPABA: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67%
    PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11%
    PARAMOTI: Eduardo (PDT) com 47,86%
    PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12%
    PENAFORTE: Agabio (PDT) com 52%
    PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53%
    PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30%
    PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06%
    PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51%
    PIRES FERREIRA: Marfisa (PDT) com 57,78%
    PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32%
    PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37%
    POTENGI: Edivanio (PR) com 100%*
    POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27%
    QUITERIANÓPOLIS: Dr. Barreto (SD) com 96,02%
    QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94%
    QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78%
    QUIXERAMOBIM: Clébio Pavone (SD) com 54,33%
    QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05%
    REDENÇÃO: Davi Benevides (PHS) com 83,49%
    RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92%
    RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22%
    SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67%
    SALITRE: Rondilson (PT) com 100%*
    SANTA QUITÉRIA: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91%
    SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27%
    SANTANA DO CARIRI: Daniele (PSL) com 50,36%
    SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36%
    SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79%
    SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Acácio Chaves (PDT) com 54,56%
    SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com 61,22%
    SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50%
    SENADOR SÁ: Regina (PSD) com 50,74%
    SOBRAL: Ivo Gomes (PDT) com 51,44%
    SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43%
    TABOLEIRO DO NORTE: Dr. Rildson (PSD) com 54,78%
    TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98%
    TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67%
    TAUÁ: Carlos Windson (PR) com 50,14%
    TEJUÇUOCA: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09%
    TIANGUÁ: Jean Azevedo (PDT) com 93,35%
    TRAIRI: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56%
    TURURU: Fátima Galdino (PDT) com 45,11%
    UBAJARA: Renê do Ari (PDT) com 53,47%
    UMARI: Alexandre (PT) com 50,04%
    UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29%
    URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47%
    URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38%
    VARJOTA: Célia (PMDB) com 54%
    VÁRZEA ALEGRE: Zé Helder (PMDB) com 57,63%
    VIÇOSA DO CEARÁ: Zé Firmino (PMDB) com 55,93%
    *Eleito. Candidato(a)(s) em disputa no município não teve(tiveram) seus votos validados devido à sua situação jurídica ou à do seu partido.

    Fonte: Diário do Nordeste

    Post Top Ad

    Image and video hosting by TinyPic

    Post Bottom Ad