Header Ads

Image and video hosting by TinyPic
  • Breaking News

    Carnaval 2017: Agenda dos Blocos do Rio de Janeiro

    Foto: Reprodução Carnaval dos Blocos RJ

    E, finalmente, a Prefeitura do Rio liberou a agenda dos blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2017. E, como faz há 10 anos, o Diário do Rio publica para você carioca e turista a agenda completa, incluindo os blocos extra-oficiais, ensaios e festas. São 451 bloquinhos em 578 desfiles, isso sem contar os Ensaios Gerais, lançamento de camisas e, claro, os não oficiais que o DDR coloca para vocês.

    Quem souber de mais algum bloco ou quiser corrigir as datas abaixo, ou dizer o estilo ou se enche ou não, é só mandar um e-mail para rio@diariodorio.com.

    Se procura bailes e blocos infantis, já temos uma lista para você. É só ir na lista de bailes e blocos infantis no Rio em 2017.
    Seu negócio é feijoada? Não deixe de visitar nosso roteiro de feijoadas de carnaval no Rio em 2017.


    24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

    Centro, Santa Teresa

    CarmelitasOnde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
    Horas: 15h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Dragões da RIachueloOnde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
    Horas: 16h
    Bloco dos AposentadosOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
    Horas: 17h
    Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por AíOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
    Horas: 19h
    Te Vejo Por Dentro… Sou da RadiologiaOnde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
    Horas: 19h
    Embaixadores da FoliaOnde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
    Horas: 20h
    Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
    Escorrega Mas Não Cai
    Onde
    : Praça da Harmonia, Saúde
    Horas: 20h
    Boêmios da Lapa
    Onde
    : Praça Cardeal Câmara, Lapa
    Horas: 21h
    Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)
    Onde
    : Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
    Horas: 22h
    Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$1002°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$1203°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$1404°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160
    Saiba mais

    Copacabana, Catete

    Banda do LidoOnde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
    Horas: 19h
    Senta Que Eu Empurro
    Onde
    : Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
    Horas: 21h

    Ipanema

    Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não FalaOnde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
    Horas: 20h

    Tijuca, Grajaú

    Bloco Cata Latas do Grajaú
    Onde
    : Praça Nobel, Grajaú
    Horas: 20h
    Turma dos 300
    Onde
    : Praça Edmundo Rego, Grajaú
    Horas: 20h
    Banda Cultural do JilóOnde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
    Horas: 22h
    Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

    Barra

    Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
    Onde
    : Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
    Horas: 14h

    Engenho Novo, Cachambi e Pilares

    Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
    Horas: 17h
    Bloco do OoooooiOnde: Praça Avaí, Cachambi
    Horas: 22h

    Irajá, Ramos

    É o Bicho FoliaOnde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
    Horas: 18h
    Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
    Horas: 18h

    Ilha do Governador

    Bloco do RockOnde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
    Horas: 20h

    Bangu, Pedra de Guaratiba

    Meia Dúzia de Gatos PingadosOnde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
    Horas: 19h
    Bloco das Piranhas do JefinhoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 20h

    25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

    Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

    Céu na Terra
    Onde
    : Largo dos Guimarães, Santa Teresa
    Horas: 8h
    Estilo: Marchinhas
    Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
    Horas: 9h30
    Estilo: Bloco das Antigasa
    MultiblocoOnde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
    Horas: 10h
    Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
    Maravilhas do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
    Horas: 12h
    Terreirada CearenseOnde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
    Horas: 15h
    Estilo: Ritmos nordestinos e samba
    Carioca da GemaOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
    Horas: 16h
    Estilo: Samba
    Os MariocasOnde: Praça dos Estivadores, Centro
    Horas: 17h
    AconteceuOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
    Horas: 17h
    Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
    Cordão do Prata Preta
    Onde:
     Praça Coronel Assunção, Praça da Harmonia, Gamboa
    Horas: 16h
    Estilo: Marchinhas e sambas clássicos
    Alegria da MangueiraOnde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
    Horas: 19h
    Sacode MangueiraOnde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
    Horas: 19h

    Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

    Bloco da Favorita
    Onde
    : Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
    Horas: 10h
    Estilo: Funk
    Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
    Onde
    : Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
    Horas: 10h
    Sem Saidinha
    Onde
    : Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
    Horas: 10h
    Empolga às 9
    Onde
    : Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
    Horas: 11h
    Estilo: MPB e Pop
    Enche? Muito!
    Bloco do Show do Antônio Carlos
    Onde
    : Rua do Russel, 434, Glória
    Horas: 11h30
    Fogo na CuecaOnde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
    Horas: 14h
    Ulalá BalancêOnde: Posto 6, Copacabana
    Horas: 15h
    Enche? Não
    Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
    Horas: 15h
    Bloco dos BarbasOnde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
    Horas: 15h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Fala Que´u Te Escuto
    Onde
    : Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
    Horas: 16h
    RebarbasOnde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
    Horas: 17h
    Estilo: Marchinha
    Toco-XonaOnde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
    Horas: 17h
    Harmonia de CopacabanaOnde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
    Horas: 18h
    Pinta Mas Não BorraOnde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
    Horas: 18h
    Amigos do CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
    Horas: 18h
    Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
    Horas: 19h

    Ipanema,  Gávea, Rocinha

    EscangalhaOnde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
    Horas: 11h
    Pragradar as Criancinhas
    Onde
    : Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
    Horas: 16h
    Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, Ipanema
    Horas: 17h30
    Estilo: Bloco das Antigas
    Coração das Crianças
    Onde
    : Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 18h
    Rebloco
    Onde
    : Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 20h

    Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

    Zazumba (Cabloco Muderno)
    Onde
    : Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
    Horas: 13h
    Se Não Guenta, Por Que Veio?
    Onde
    : Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
    Horas: 15h
    Olha Pá Mim
    Onde
    : Praça Afonso Pena, Tijuca
    Horas: 16h
    Afro Dan Ara
    Onde
    : Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
    Horas: 16h
    Seu Kuka
    Onde
    : Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
    Horas: 16h
    Diversão Brasileira
    Onde
    : Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
    Horas: 17h
    Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral
    Amigos do Wilson Alicate
    Onde
    : Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
    Horas: 18h
    Cordão Alegria da Tijuca
    Onde
    : Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
    Horas: 18h
    Chora 10
    Onde
    : Rua São Miguel, 430, Tijuca
    Horas: 19h

    Barra, Recreio e Jacarepaguá

    Blocão da BArraOnde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
    Horas :9h
    Carrossel de EmoçõesOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
    Horas: 10h
    Estilo: Funk
    Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
    Horas: 14h
    Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
    Horas: 14h
    Sou Cheio de AmorOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
    Horas: 15h
    Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
    Horas: 15h

    Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

    Turma do Gato Futebol e SambaOnde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
    Horas: 16h
    Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
    Horas: 17h
    Essa Parada do Lins
    Onde
    : Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
    Horas: 17h
    Banda do MackenzieOnde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
    Horas: 18h
    Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
    Horas: 18h
    Amigos da EsquinaOnde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
    Horas: 18h
    Hora Certa de Cavalcante
    Onde
    : Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
    Horas: 18h
    Unidos da Travessa MiracemaOnde: Travessa Miracema, Méier
    Horas: 19h30
    Amigos da Joaquim Méier
    Onde
    : Rua Joaquim Méier, 213, Méier
    Horas: 20h

    Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

    Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
    Horas: 15h
    Estrelinhas da PenhaOnde: Rua Aimoré, 180, Penha
    Horas: 16h
    Do Vinil ao K7Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
    Horas: 16h
    Banda de MadureiraOnde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
    Horas: 17h
    Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
    Horas: 17h
    Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
    Horas: 18h
    Cantinho do UrubuOnde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
    Horas: 20h

    Ilha do Governador

    Verde e Branco do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
    Horas:12h
    Os MonarcasOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
    Horas: 16h
    Na Hora Que Se VêOnde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
    Horas: 17h
    Unidos da RibeiraOnde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
    Horas: 16h

    Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

    Bloco do TamancoOnde: Rua D, 19, Padre Miguel
    Horas: 13h
    Na Pressão Eu VouOnde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
    Horas:13h
    Os 300Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
    Horas: 15h
    Esquenta da Padre MiguelOnde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
    Horas: 17h
    Vamos Que VamosOnde: Vila São João, Campo Grande
    Horas: 18h
    Xupa Que Eu GamoOnde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
    Horas: 20h
    Me Leva Que Eu VouOnde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
    Horas: 20h
    Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 20h
    Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
    Horas: 20h
    Alegria de São BentoOnde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
    Horas: 21h
    Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 21h

    26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

    Centro, Santa Teresa, Paquetá

    Cordão do BoitatáOnde: Praça XV, Centro
    Horas: 9h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
    Horas: 11h
    Bloco ExageradoOnde: Praça Tiradentes, Centro
    Horas: 14h
    Toca Rauuuul!Onde: Praça Tiradentes, Centro
    Horas: 16h
    Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
    Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
    Horas: 17h
    Afoxé Filhos de GandhiOnde: Praça da Harmonia, Saúde
    Horas: 17h
    Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
    Horas: 18h
    Banda da Inválidos
    Onde
    : Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
    Horas: 18h
    Estilo: Sambas Enredos
    Toma Uma
    Onde
    : Praia da Moreninha, Paquetá
    Horas: 19h
    Banda da ConceiçãoOnde: Largo da Prainha, Saúde
    Horas: 19h
    Baile da Maria na Fundição Progresso, com Maria Rita e Bola Preta (PAGO)Onde: Fundição Progresso, Lapa
    Horas: 00h
    Quanto: 1º lote R$ 100

    Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

    FanfinhaOnde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
    Horas: 10h
    Estilo: Infantil
    BangalafumengaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
    Horas: 10h
    Laranjada Samba ClubeOnde: Rua General Glicério, Laranjeiras
    Horas: 11h
    Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
    Banda do LidinhoOnde: Praça do Lido, Copacabana
    Horas: 14h
    Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
    Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
    Horas: 15h
    É Do PandeiroOnde: Praça São Salvador, Laranjeiras
    Horas: 15h
    Folia do Galo
    Onde
    : Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
    Horas: 16h
    Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.
    Choppinho da Paula Freitas com Boca MalditaOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
    Horas: 16h
    FanfaraniOnde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
    Horas: 16h
    Gladiadores de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
    Horas: 16h
    Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, Flamengo
    Horas: 17h
    Império da FoliaOnde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
    Horas: 17h
    Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
    Horas: 17h
    Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
    Horas: 17h
    Foliões de BotafogoOnde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
    Horas: 18h
    Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

    Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

    AREIAOnde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
    Horas: 10h
    Que Merda É EssaOnde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
    Horas: 14h
    Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
    Onde
    : Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 14h
    Simpatia é Quase Amor
    Onde
    : Praça General Osório, Ipanema
    Horas: 16h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Turbilhão Carioca
    Onde
    : Parque dos Patins, Lagoa
    Horas: 15h
    Pragradar as Criancinhas
    Onde
    : Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
    Horas: 16h
    Ai Que Vergonha!Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
    Horas: 17h
    Pragradar da Rocinha
    Onde
    : Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 18h
    Coração das Crianças
    Onde
    : Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 18h

    Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

    Marcha Nerd
    Onde
    : Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
    Horas: 15h
    Perereca do Grajaú
    Onde
    : Praça Edmundo Rego, Grajaú
    Horas: 18h
    Piranhas da Senador Nabuco
    Onde
    : Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
    Horas: 18h

    Barra, Jacarepaguá, Recreio

    Primeiro Amor Samba Retrô
    Onde
    : Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
    Horas: 10h
    Estilo: Músicas românticas.
    Buda da Barra
    Onde
    : Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
    Horas: 12h
    Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
    Horas: 14h
    Banda Alegria do Recreio
    Onde
    : Posto 10, Recreio
    Horas: 15h
    Baile do Guri
    Onde
    : Praça da Merk, Taquara
    Horas: 15h
    Porre Certo
    Onde
    : Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
    Horas: 17h

    Méier, Piedade,  Riachuelo

    Clubinho do SambaOnde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
    Horas: 11h
    Terremoto
    Onde
    : Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
    Horas: 17h
    Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
    Horas: 17h
    FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
    Horas: 17h
    Xodó da Piedade
    Onde
    : Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
    Horas: 18h
    Bloco do Boi Dormir
    Onde
    : Rua Dias da Cruz, 170, Méier
    Horas: 18h

    Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

    Bloco dos Palhacinhos
    Onde
    : Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
    Horas: 14h
    Fome Zero
    Onde
    : Rua Domingos Fernandes, Madureira
    Horas: 15h
    Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
    Onde
    : Praça de Magno, Madureira
    Horas: 15h
    Banda do Limãozinho
    Onde
    : Conjunto Guaporé, Brás de Pina
    Horas: 15h
    Do Vinil ao K7
    Onde
    : Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
    Horas: 16h
    Estrelinhas da Penha
    Onde
    : Rua Aimoré, 180, Penha
    Horas: 16h
    Bonecas Deslumbradas de Olaria
    Onde
    : Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
    Horas: 17h
    Alegria de Quintino
    Onde
    : Rua Olina, 19, Quintino
    Horas: 17h
    Vem Comigo da Vila Kosmos
    Onde
    : Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
    Horas: 18h
    Boi de Anchieta
    Onde
    : Praça Nazaré, Anchieta
    Horas: 18h
    Vai Tomar no Azul
    Onde
    : Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
    Horas: 18h
    Turma da Paz de Madureira (TPM)Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
    Horas: 19h
    Sorriso de Criança
    Onde
    : Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
    Horas: 19h
    Raízes da Vila da Penha
    Onde
    : Rua São João Gualberto, Vila da Penha
    Horas: 19h

    Ilha do Governador

    Vermelho e Branco da Z-10
    Onde
    : Praça São Pedro, Cacuia
    Horas: 10h
    Bloco Afro Zimbauê da Ilha
    Onde
    : Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
    Horas: 16h
    Quem Me Viu Mentiu
    Onde
    : Praça Jerusalém, Ilha do Governador
    Horas: 16h
    Bloco do Pente
    Onde
    : Praça dos Bancários, Ilha do Governador
    Horas: 18h

    Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

    Vem Que Eu Te AbraçoOnde: Praça da Rua X, Padre Miguel
    Horas: 14h
    10+ MalandrosOnde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
    Horas: 15h
    Passa Régua de BanguOnde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
    Horas: 19h
    Bloco Mau Mau de BanguOnde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
    Horas: 19h
    Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 19h
    Queima de BanguOnde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
    Horas: 20h
    Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
    Horas: 20h
    Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas:21h
    Caldeirão do CoqueiroOnde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
    Horas: 21h
    Amigos do ZéOnde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
    Horas: 20h

    27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

    Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

    AfroreggaeOnde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
    Horas: 10h
    Banda do JorgeOnde: Praça Mario Lago, Centro
    Horas: 11h
    Dinossauros NacionaisOnde: Largo São Francisco de Paula, Centro
    Horas: 14h
    Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
    Bloco da Eclética (não oficial)
    Onde: Arco do Teles
    Horas: 15h
    Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.
    Bloco Teatral Filhos da MartinsOnde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
    Horas: 15h
    Comuna Que Pariu (não oficial)Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
    Horas: 15h
    Engata no Centro
    Onde
    : Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
    Horas: 16h
    Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa da Mosqueira, Lapa
    Horas: 16h
    Associação Carnavalesca Infiéis
    Onde
    : Largo Alexandre Herculano, Centro
    Horas: 17h
    A Nega Indoidou
    Onde
    : Rua Alvaro Alvim, Centro
    Horas: 17h
    AconteceuOnde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
    Horas: 17h
    Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
    Picada de PrimeiraOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
    Horas: 18h
    Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
    Horas: 18h
    Leão da PedraOnde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
    Horas: 17h
    Bloco da Colônia Z-3Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
    Horas: 19h
    Baile de Carnaval com Monobloco e Casuarina (PAGO)Onde: Fundição Progresso, Lapa
    Horas: 00h
    Quanto: 1º lote R$ 100
    Saiba mais

    Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

    Bloco VirtualOnde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
    Horas: 9h
    Largo do Machadinho, Mas Não Largo do SuquinhoOnde: Largo do Machado, Catete
    Horas: 9h
    Estilo: Infantil
    Sargento PimentaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
    Horas: 10h
    Estilo: Releituras de músicas do Beatles
    Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoOnde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
    Horas: 11h
    Carvalho em PéOnde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
    Horas: 12h
    Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
    Horas: 14h
    Saiba mais
    Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
    Horas: 15h
    Afoxé Ylê AláOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
    Horas: 16h
    Afoxé Filhos de GandhiOnde: Posto 6, Copacabana
    Horas: 17h
    Afoxé Raízes AfricanasOnde: Posto 6, Copacabana
    Horas: 17h
    Bloco de SegundaOnde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
    Horas: 17h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Cordão da Confraria do Peru SadioOnde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
    Horas: 17h
    Arteiros da GlóriaOnde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
    Horas: 17h
    Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
    Horas: 17h
    Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, Catete
    Horas: 19h
    Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
    Horas: 19h

    Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

    Corre AtrásOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
    Horas: 9h
    Bandinha de Ipanema (Infantil)Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
    Horas: 16h
    Estilo: Baile Infantil
    Império da CruzadaOnde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
    Horas: 16h
    Pragradar as Criancinhas
    Onde
    : Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
    Horas: 16h
    Pega Rex Social ClubOnde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
    Horas: 17h
    Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 19h

    Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

    Raízes do VarandãoOnde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
    Horas: 17h
    Balanço do JamelãoOnde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
    Horas: 18h
    Charanga Melindrosas de Vila IsabelOnde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
    Horas: 19h
    Balanço do PintoOnde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
    Horas: 20h

    Barra, Recreio, Jacarepaguá

    Samba de Santa ClaraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
    Horas: 10h
    Bloco IsbarraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
    Horas: 15h
    Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
    Horas: 15h
    Banda do RivieraOnde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
    Horas: 17h
    Divas do RecreioOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
    Horas: 18h

    Méier, Piedade

    Terremoto
    Onde
    : Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
    Horas: 17h
    Galo do Méier
    Onde
    : Rua Constança Barbosa, 212, Méier
    Horas: 17h
    Papo de Cachaça
    Onde
    : Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
    Horas: 18h

    Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

    Do Vinil ao K7
    Onde
    : Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
    Horas: 16h
    Estrelinhas da Penha
    Onde
    : Rua Aimoré, 180, Penha
    Horas: 16h
    Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, Anchieta
    Horas: 18h
    Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
    Horas: 17h
    Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
    Horas: 18h
    Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
    Horas: 19h
    Foliões do Rio
    Onde
    : Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
    Horas: 22h

    Ilha do Governador

    Inimigos da BebidaOnde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
    Horas: 11h
    Polvo da IlhaOnde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
    Horas: 11h
    Nova Geração do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
    Horas: 11h
    Seca CopoOnde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
    Horas: 15h

    Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

    Vermelho e Preto CoirmãosOnde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
    Horas: 18h
    Fúria de BangúOnde: Rua Bolobo, Bangu
    Horas: 19h
    Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 19h
    Mocidade de SantíssimoOnde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
    Horas: 19h
    Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
    Horas: 20h
    Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
    Horas: 20h
    Tigres do CoqueitoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 21h

    28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

    Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

    Carmelitas
    Onde
    : Largo do Curvelo, Santa Tereza
    Horas: 10h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Cheiro na Testa
    Onde
    : Largo dos Guimarães, Santa Teresa
    Horas: 13h
    Bloco Match Comigo
    Onde
    : Rua do Mercado, Centro
    Horas: 14h
    Visita Fofoqueira
    Onde
    : Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
    Horas: 16h
    Dragões da Riachuelo
    Onde
    : Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
    Horas: 16h
    Os Mariocas
    Onde
    : Arcos da Lapa, Lapa
    Horas: 17h
    Banda da Amizade
    Onde
    : Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
    Horas: 18h
    O Fervo
    Onde
    : Rua Maia de Lacerda, Estácio
    Horas: 18h
    Banda da Inválidos
    Onde
    : Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
    Horas: 18h
    Banda das Quengas
    Onde
    : Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
    Horas: 18h
    Enxota que eu vou
    Onde
    : Praça Tiradentes, Centro
    Horas: 18h
    Fecha Bar
    Onde
    : Praça José Bonifácio, Paquetá
    Horas: 19h

    Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

    Bagunça Meu Coreto
    Onde
    : Praça São Salvador, Laranjeiras
    Horas: 11:00
    Cardosão de LaranjeirasOnde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
    Horas: 13h
    Estilo: Bloco das Antigas
    Mocidade Dependente de DeusOnde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
    Horas: 13h
    Estilo: Gospel
    Orquestra VoadoraOnde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
    Horas: 15h
    Os Imóveis
    Onde
    : Rua Souza Lima, 112, Copacabana
    Horas: 15h
    É Tudo ou NadaOnde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
    Horas: 15h
    Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II
    Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
    Horas: 16h
    Banda do Peru Pelado
    Onde
    : Rua República do Peru, Copacabana
    Horas: 17h
    Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
    Meu Bem, Volto Já!Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
    Horas: 17h
    Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
    Onde
    : Largo do Machado, Catete
    Horas: 17h
    Clube do SambaOnde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
    Horas: 17h
    Bloco do UHH!Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
    Horas: 17h
    Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
    Horas: 17h
    Bicho Solto com Desculpa Pra BeberOnde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
    Horas: 18h
    ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
    Horas: 18h
    Perereka Sem DonoOnde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
    Horas: 18h
    Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, Catete
    Horas: 19h

    Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

    A Rocha da GáveaOnde: Praça Santos Dummont, Gávea
    Horas: 9h
    Vagalume O Verde
    Onde
    : Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
    Horas: 10h
    Sobrinhos do Tio BioOnde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
    Horas: 11h
    Rio Maracatu
    Onde
    : Posto 8, Ipanema
    Horas: 15h
    Estilo: Maracatu
    Empurra Que Pega do LeblonOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
    Horas: 16h
    Pragradar as Criancinhas
    Onde
    : Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
    Horas: 16h
    Banda de IpanemaOnde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
    Horas: 17h30
    Estilo: Bloco das Antigas
    Só Falta VocêOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 18h
    ChifrorossoOnde: Rua 2, Rocinha
    Horas: 18h
    Último GoleOnde: Parque dos Patins, Lagoa
    Horas: 19h
    Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
    Horas: 19h

    Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

    Quero Exibir Meu Longa
    Onde
    : Praça Gabriel Soares, Tijuca
    Horas: 10h
    Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”
    Se Me Der, Eu Como
    Onde
    : Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
    Horas: 16h
    Mulheres da Vila
    Onde
    : Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
    Horas: 16h
    Banda do Largo da Segunda Feira
    Onde
    : Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
    Horas: 17h30
    Banda Haddock
    Onde
    : Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
    Horas: 18h
    Cata Latas do Grajaú
    Onde
    : Praça Nobel, Tijuca
    Horas: 20h

    Barra, Jacarepaguá, Recreio

    Bloco da Gold
    Onde
    : Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
    Horas: 12h
    Banda Alegria do Recreio
    Onde
    : Posto 10, Recreio
    Horas: 15h
    Gambá Cheiroso
    Onde
    : Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
    Horas: 15h
    Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
    Horas: 15h
    Bloco dos Cachaças
    Onde
    : Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
    Horas: 15h

    Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

    FurukuteuOnde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
    Horas: 17h
    Turma da TramelaOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
    Horas: 17h
    Acadêmicos do Engenho de Dentro
    Onde
    : Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
    Horas: 19h
    Banda da FlackOnde: Rua Flack, Riachuelo
    Horas: 18h
    Bloco do Limão do Jardim AméricaOnde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
    Horas: 20h
    Bloco do OoooooiOnde: Praça Avaí., Cachambi
    Horas: 22h

    Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

    Banda do Limãozinho
    Onde
    : Conjunto Guaporé, Brás de Pia
    Horas: 16h
    Canela Fina
    Onde
    : Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
    Horas: 16h
    Do Vinil ao K7
    Onde
    : Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
    Horas: 16h
    Estrelinhas da Penha
    Onde
    : Rua Aimoré, 180, Penha
    Horas: 16h
    Bonecas Deslumbradas de Olaria
    Onde
    : Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
    Horas: 17h
    Ninho dos CobrasOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
    Horas: 18h
    Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, Anchieta
    Horas: 18h
    Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
    Horas: 18h
    Sorriso de Criança
    Onde
    : Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
    Horas: 19h
    Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
    Horas: 19h

    Ilha do Governador

    Alegria do Guarabu
    Onde
    : Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
    Horas: 11h
    Batuke de Batom
    Onde
    : Praça Iaiá Garcia, Ribeira
    Horas: 12h
    Tribo Cacuia
    Onde
    : Rua Sargento João Lopes, 54
    Horas: 16h
    Amigos da OnçaOnde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
    Horas: 17h
    Ai Se Eu Te Pego
    Onde
    : Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
    Horas: 17h
    Block´n RollOnde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
    Horas: 18h
    Estilo: Oras, rock´n roll!!!

    Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva


    Os 300Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
    Horas: 15h
    Muceludos de Padre MiguelOnde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
    Horas: 17h
    Perereca VadiaOnde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
    Horas: 17h
    Banguçando o Coreto
    Onde
    : Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
    Horas: 19h
    Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 19h
    Passa Régua de BanguOnde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
    Horas: 19h
    Boêmios de SepetibaOnde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
    Horas: 20h
    Bangay FoliaOnde: Rua Barão de Capanema, Bangu
    Horas: 21h
    Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
    Horas: 20h
    Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 21h
    Banana Com QueijoOnde: Rua Açú, 719, Realengo
    Horas: 21h

    1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

    Centro

    Viemos do EgytoOnde: Praça dos Expedicionários, Centro
    Horas: 1h
    Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
    Horas: 16h
    Planta na MenteOnde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
    Horas: 16h20
    Estilo: Entendedores, entenderão

    Catete

    Batuque das MeninasOnde: Largo do Machado, Catete
    Horas: 17h

    Gávea

    Filhos da PUCOnde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
    Horas: 16h

    Jacarepaguá

    Guri da MerckOnde: Praça da Merck, Taquara
    Horas: 19h

    Engenho de Dentro

    Chave de OuroOnde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
    Horas: 16h

    Ilha do Governador

    Ainda AguentoOnde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
    Horas: 12h
    Banda do VillageOnde: Rua Luiz Sá, 205, Village
    Horas: 16h

    Bangu

    Bangay FoliaOnde: Rua Barão de Capanema, Bangu
    Horas: 21h

    2 de Março de 2017 (Quinta)

    Centro

    Voltar Pra Quê?Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
    Horas: 21h

    3 de Março de 2017 (Sexta)

    Centro

    Só TamborinsOnde: Travessa Mosquera, Lapa
    Horas: 20h
    Estilo: Como o nome diz, só tamborins

    Vila Isabel

    KizombaOnde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
    Horas: 18h

    Méier

    Alegria do MéierOnde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
    Horas: 19h

    4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

    Centro, Santa Teresa

    Bloco das PoderosasOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
    Horas: 9h
    QuizombaOnde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
    Horas: 10h
    Bloco Superbacana (Não Oficial)
    Horas: 15h
    Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
    Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
    Enche? Ano de estréia do bloco
    OBA – Organização Bons AmigosOnde: Largo da Prainha, Saúde
    Horas: 16h
    Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
    Horas: 17h
    Berço do SambaOnde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
    Horas: 17h
    Mistura de SantaOnde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
    Horas: 18h

    Botafogo, Leme, Catete, Urca

    Se Esta Rua Fosse MinhaOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
    Horas: 13h
    Sufridos de CopacabanaOnde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
    Horas: 16h
    Bloco Sem SaídaOnde: 16:00 , após o desfile DJ faz o Bailão do Sem Saída
    Sem SaídaOnde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
    Horas: 17h
    Pela SacoOnde: Praça Corumbá, Botafogo
    Horas: 17h
    Mulheres de ChicoOnde: Praia do Leme, Leme
    Horas: 18h
    Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

    Ipanema, São Conrado

    BafafáOnde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
    Horas: 16h
    Enche? Bastante

    Tijuca

    Aí Sim!Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
    Horas: 14h
    Estilo: Homenagem a banda Forfun.

    Barra, Recreio

    Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
    Horas: 14h
    É Pequeno Mas Não AmoleceOnde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
    Horas: 17h

    Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

    Sepulta CarnavalOnde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
    Horas: 17h
    FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
    Horas: 17h
    FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
    Horas: 18h

    Penha, Olaria

    Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
    Horas: 17h
    Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, Penha
    Horas: 20h

    Ilha do Governador

    Vem Comigo CachaçadaOnde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
    Horas: 18h

    Pedra de Guaratiba, Realengo

    Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
    Horas: 16h

    5 de Março de 2017 (Domingo)

    Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

    MonoblocoOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
    Horas: 9h
    Estilo: Releitura de músicas atuais
    Papudinho do Rio de JaneiroOnde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
    Horas: 14h
    Bonde da FoliaOnde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
    Horas: 15h

    Copacabana, Botafogo, Flamengo

    Broxadão a Hora é EssaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
    Horas: 16h
    Boka de Espuma
    Onde
    : Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
    Horas: 18h

    Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

    Conjunto Habitacional BarangalOnde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
    Horas: 11h
    Galinha do Meio DiaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
    Horas: 11h

    Vila Isabel, Tijuca

    Herdeiros da VilaOnde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
    Horas: 19h
    7 de PausOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
    Horas: 20h

    Recreio, Barra

    Tô no Recreio com a ConfrariaOnde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
    Horas: 12h
    Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
    Horas: 14h

    Méier

    Galo do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
    Horas: 17h

    Ilha do Governador

    União dos Blocos da Ilha do GovernadorOnde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
    Horas: 12h
    Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não CaguetaOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
    Horas: 17h

    Realengo

    Balbúrdia de Realengo
    Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
    Horas: 17h
    Fonte: Diário do Rio

    Nenhum comentário

    Comente, opine com responsabilidade, violação dos termos não serão aceitos. Leia nossa Política de Privacidade.

    Post Top Ad

    Image and video hosting by TinyPic

    Post Bottom Ad