Carnaval 2017: Agenda dos Blocos do Rio de Janeiro

Foto: Reprodução Carnaval dos Blocos RJ

E, finalmente, a Prefeitura do Rio liberou a agenda dos blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2017. E, como faz há 10 anos, o Diário do Rio publica para você carioca e turista a agenda completa, incluindo os blocos extra-oficiais, ensaios e festas. São 451 bloquinhos em 578 desfiles, isso sem contar os Ensaios Gerais, lançamento de camisas e, claro, os não oficiais que o DDR coloca para vocês.

Quem souber de mais algum bloco ou quiser corrigir as datas abaixo, ou dizer o estilo ou se enche ou não, é só mandar um e-mail para rio@diariodorio.com.

Se procura bailes e blocos infantis, já temos uma lista para você. É só ir na lista de bailes e blocos infantis no Rio em 2017.
Seu negócio é feijoada? Não deixe de visitar nosso roteiro de feijoadas de carnaval no Rio em 2017.


24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

CarmelitasOnde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Dragões da RIachueloOnde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h
Bloco dos AposentadosOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por AíOnde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h
Te Vejo Por Dentro… Sou da RadiologiaOnde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h
Embaixadores da FoliaOnde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h
Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h
Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)
Onde
: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
Horas: 22h
Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$1002°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$1203°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$1404°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160
Saiba mais

Copacabana, Catete

Banda do LidoOnde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h
Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não FalaOnde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h
Turma dos 300
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h
Banda Cultural do JilóOnde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde
: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Bloco do OoooooiOnde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h

Irajá, Ramos

É o Bicho FoliaOnde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do RockOnde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos PingadosOnde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h
Bloco das Piranhas do JefinhoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa
MultiblocoOnde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Maravilhas do PortoOnde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h
Terreirada CearenseOnde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba
Carioca da GemaOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba
Os MariocasOnde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h
AconteceuOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Cordão do Prata Preta
Onde:
 Praça Coronel Assunção, Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos
Alegria da MangueiraOnde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h
Sacode MangueiraOnde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h
Sem Saidinha
Onde
: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h
Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!
Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30
Fogo na CuecaOnde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h
Ulalá BalancêOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Bloco dos BarbasOnde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Fala Que´u Te Escuto
Onde
: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h
RebarbasOnde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha
Toco-XonaOnde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h
Harmonia de CopacabanaOnde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h
Pinta Mas Não BorraOnde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h
Amigos do CateteOnde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h
Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema,  Gávea, Rocinha

EscangalhaOnde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Banda de IpanemaOnde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Rebloco
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h
Se Não Guenta, Por Que Veio?
Onde
: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h
Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h
Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h
Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h
Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral
Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h
Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h
Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da BArraOnde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h
Carrossel de EmoçõesOnde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Sou Cheio de AmorOnde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e SambaOnde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h
Pode Vir Que TemOnde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h
Essa Parada do Lins
Onde
: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h
Banda do MackenzieOnde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h
Banda do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h
Amigos da EsquinaOnde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h
Hora Certa de Cavalcante
Onde
: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h
Unidos da Travessa MiracemaOnde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30
Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome ZeroOnde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Estrelinhas da PenhaOnde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Do Vinil ao K7Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Banda de MadureiraOnde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Unidos do ChapadãoOnde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h
Cantinho do UrubuOnde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h
Os MonarcasOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h
Na Hora Que Se VêOnde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h
Unidos da RibeiraOnde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do TamancoOnde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h
Na Pressão Eu VouOnde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:13h
Os 300Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h
Esquenta da Padre MiguelOnde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h
Vamos Que VamosOnde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h
Xupa Que Eu GamoOnde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h
Me Leva Que Eu VouOnde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Alegria de São BentoOnde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h
Tigres do CoqueiroOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do BoitatáOnde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de FátimaOnde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h
Bloco ExageradoOnde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Toca Rauuuul!Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Badalo de Santa TeresaOnde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Afoxé Filhos de GandhiOnde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos
Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h
Banda da ConceiçãoOnde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h
Baile da Maria na Fundição Progresso, com Maria Rita e Bola Preta (PAGO)Onde: Fundição Progresso, Lapa
Horas: 00h
Quanto: 1º lote R$ 100

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

FanfinhaOnde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil
BangalafumengaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Laranjada Samba ClubeOnde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Banda do LidinhoOnde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 14h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h
É Do PandeiroOnde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h
Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.
Choppinho da Paula Freitas com Boca MalditaOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h
FanfaraniOnde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h
Gladiadores de CopacabanaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h
Cachorro CansadoOnde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h
Império da FoliaOnde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h
Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h
Foliões de BotafogoOnde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIAOnde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h
Que Merda É EssaOnde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h
Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h
Simpatia é Quase Amor
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas
Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Ai Que Vergonha!Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h
Pragradar da Rocinha
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h
Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h
Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde
: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Músicas românticas.
Buda da Barra
Onde
: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h
Batalha dos BlocosOnde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h
Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Baile do Guri
Onde
: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h
Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Méier, Piedade,  Riachuelo

Clubinho do SambaOnde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h
Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Pressão AltaOnde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h
Bloco do Boi Dormir
Onde
: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h
Fome Zero
Onde
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h
Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h
Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h
Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h
Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h
Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h
Turma da Paz de Madureira (TPM)Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h
Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h
Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h
Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde
: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h
Quem Me Viu Mentiu
Onde
: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h
Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te AbraçoOnde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h
10+ MalandrosOnde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h
Passa Régua de BanguOnde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h
Bloco Mau Mau de BanguOnde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h
Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Queima de BanguOnde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:21h
Caldeirão do CoqueiroOnde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h
Amigos do ZéOnde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

AfroreggaeOnde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Banda do JorgeOnde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h
Dinossauros NacionaisOnde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Bloco da Eclética (não oficial)
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.
Bloco Teatral Filhos da MartinsOnde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h
Comuna Que Pariu (não oficial)Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h
Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h
Acadêmicos dos ArcosOnde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h
A Nega Indoidou
Onde
: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h
AconteceuOnde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.
Picada de PrimeiraOnde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h
Banda da AmizadeOnde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
Leão da PedraOnde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h
Bloco da Colônia Z-3Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h
Baile de Carnaval com Monobloco e Casuarina (PAGO)Onde: Fundição Progresso, Lapa
Horas: 00h
Quanto: 1º lote R$ 100
Saiba mais

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco VirtualOnde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
Horas: 9h
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do SuquinhoOnde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Sargento PimentaOnde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoOnde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h
Carvalho em PéOnde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h
Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h
Saiba mais
Os ImóveisOnde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h
Afoxé Ylê AláOnde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h
Afoxé Filhos de GandhiOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Afoxé Raízes AfricanasOnde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h
Bloco de SegundaOnde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas
Cordão da Confraria do Peru SadioOnde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h
Arteiros da GlóriaOnde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h
Choppinho da Paula FreitasOnde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h
Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h
Estica do FlamengoOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre AtrásOnde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h
Bandinha de Ipanema (Infantil)Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil
Império da CruzadaOnde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Pega Rex Social ClubOnde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Raízes do VarandãoOnde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h
Balanço do JamelãoOnde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h
Charanga Melindrosas de Vila IsabelOnde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h
Balanço do PintoOnde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa ClaraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Bloco IsbarraOnde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h
Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Banda do RivieraOnde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h
Divas do RecreioOnde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h

Méier, Piedade

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h
Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h
Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h
Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h
Foliões do Rio
Onde
: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h

Ilha do Governador

Inimigos da BebidaOnde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h
Polvo da IlhaOnde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h
Nova Geração do ZumbiOnde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h
Seca CopoOnde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto CoirmãosOnde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h
Fúria de BangúOnde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h
Bloco do TeimosoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade de SantíssimoOnde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Mocidade Unida de Magalhães BastosOnde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h
Tigres do CoqueitoOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas
Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h
Bloco Match Comigo
Onde
: Rua do Mercado, Centro
Horas: 14h
Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h
Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h
Os Mariocas
Onde
: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h
Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h
O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h
Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h
Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h
Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h
Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00
Cardosão de LaranjeirasOnde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
Mocidade Dependente de DeusOnde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel
Orquestra VoadoraOnde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h
Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h
É Tudo ou NadaOnde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 15h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II
Cabeça de ChaveOnde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h
Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
Meu Bem, Volto Já!Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h
Clube do SambaOnde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h
Bloco do UHH!Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h
Banda da GlóriaOnde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h
Bicho Solto com Desculpa Pra BeberOnde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h
ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoOnde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h
Perereka Sem DonoOnde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h
Bambas do CateteOnde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da GáveaOnde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h
Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Sobrinhos do Tio BioOnde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h
Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu
Empurra Que Pega do LeblonOnde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h
Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h
Banda de IpanemaOnde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas
Só Falta VocêOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h
ChifrorossoOnde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h
Último GoleOnde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h
Coração das CriançasOnde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”
Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h
Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h
Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30
Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h
Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h
Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h
Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h
Baile do GuriOnde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h
Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

FurukuteuOnde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h
Turma da TramelaOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h
Banda da FlackOnde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h
Bloco do Limão do Jardim AméricaOnde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h
Bloco do OoooooiOnde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h
Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h
Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h
Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h
Ninho dos CobrasOnde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h
Boi de AnchietaOnde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h
Vem Comigo da Vila KosmosOnde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h
Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h
Raízes da Vila da PenhaOnde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h
Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h
Tribo Cacuia
Onde
: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h
Amigos da OnçaOnde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h
Ai Se Eu Te Pego
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h
Block´n RollOnde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva


Os 300Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h
Muceludos de Padre MiguelOnde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h
Perereca VadiaOnde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h
Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h
Bloco da CoroinhaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Passa Régua de BanguOnde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h
Boêmios de SepetibaOnde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h
Bangay FoliaOnde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h
Confetes e SerpentinasOnde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h
Bloco do Boi “Só Falta VocêOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h
Banana Com QueijoOnde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro

Viemos do EgytoOnde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h
Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h
Planta na MenteOnde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Catete

Batuque das MeninasOnde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Filhos da PUCOnde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h

Jacarepaguá

Guri da MerckOnde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de OuroOnde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda AguentoOnde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h
Banda do VillageOnde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Bangu

Bangay FoliaOnde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só TamborinsOnde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

KizombaOnde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do MéierOnde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Santa Teresa

Bloco das PoderosasOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
QuizombaOnde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h
Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco
OBA – Organização Bons AmigosOnde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h
Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaOnde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h
Berço do SambaOnde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h
Mistura de SantaOnde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Botafogo, Leme, Catete, Urca

Se Esta Rua Fosse MinhaOnde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h
Sufridos de CopacabanaOnde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h
Bloco Sem SaídaOnde: 16:00 , após o desfile DJ faz o Bailão do Sem Saída
Sem SaídaOnde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h
Pela SacoOnde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h
Mulheres de ChicoOnde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Ipanema, São Conrado

BafafáOnde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca

Aí Sim!Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h
É Pequeno Mas Não AmoleceOnde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta CarnavalOnde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h
FurukuteuOnde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h
FuzuêOnde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de OlariaOnde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h
Banda DevassaOnde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vem Comigo CachaçadaOnde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da RessacaOnde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

MonoblocoOnde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Papudinho do Rio de JaneiroOnde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h
Bonde da FoliaOnde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é EssaOnde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h
Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional BarangalOnde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h
Galinha do Meio DiaOnde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Herdeiros da VilaOnde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h
7 de PausOnde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a ConfrariaOnde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h
Eu Sou Normal, mas o Côco é LokoOnde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Méier

Galo do MéierOnde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do GovernadorOnde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não CaguetaOnde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h
Fonte: Diário do Rio
Share:

0 comentários:

Postar um comentário

Comente, opine com responsabilidade, violação dos termos não serão aceitos. Leia nossa Política de Privacidade.

Procurá no Ceará em rede

Facebook

Facebook
Siga-nos no Facebook

BTemplates.com

Seguir por Email

Sobre

Sobre
A única certeza que temos, é que nada somos mediante o cosmos

Internet Fibra Óptica

Internet Fibra Óptica
GPnet - Internet de Alta performance

Siga por Email

Twitter Ceará em Rede

Parceiro

Notícias de Sobral

Destaque

Garoto fica gravemente ferido ao cair em rodovia após pegar carona em traseira de caminhão em Fortaleza

Fonte: G1/ Ce Um garoto de aproximadamente 10 anos ficou gravemente ferido depois de se desequilibrar e cair em uma rodovia enquanto peg...

Arquivo do blog